已知三角形ABC的顶点坐标是B(-4,-1),C(2,-2),垂心为H(0,1),求顶点A的坐标

枫苹浪静 1年前 已收到1个回答 举报

风中之神XP 花朵


Khc=(-2-1)/(2-0)=-3/2 ∴Kab=2/3 ∴AB:y+1=2/3(x+4) ① Khb=(-1-1)/(-4-0)=1/2 ∴Kac=-2 ∴AC:y+2=-2(x-2) ② 联立①②解方程组得:x=1/8,y=7/4


2