已知一个角的余角等于这个角补角的5分之2,求这个角的度数

已知一个角的余角等于这个角补角的5分之2,求这个角的度数
请赶快
龙在深 1年前 已收到5个回答 举报

发型不亮 幼苗


解设这个角为x°
90-x=(180-x)×2/5
90-x=72-0.4x
0.6x=18
x=30
答这个角为30°


2

yuky107 幼苗


30°


2

松人凤 幼苗


hi


1

茄子开花21 幼苗


90º-∠a=(180º-∠a)*2/5
450º-5∠a=360º-2∠a
-3∠a=-90
∠a=30º
∴这个角的度数是30º


1

落魄凤凰 幼苗


解:设这个角的度数是x°.
由题意,得:(180°-X°-90°)=2/5X°
解得:X=150°
答:这个角的度数是150°


0