已知点p(3a+1,-4a-2)在第二象限或第四象限角平分线上,求p点坐标

liangtieling 1年前 已收到4个回答 举报

xcmjdskdsiuadsoi 幼苗


答案:P(-2,2).
分析:第二象限或第四象限角平分线上的点,横、纵坐标互为相反数(第四象限x>0 y

1年前 追问

1

liangtieling 举报

应有两个答案吧,(-2,2)和(2,-2)应为是第二或第四象限嘛

葡萄架上的提子 幼苗


P点在第二象限或第四象限角平分线上,说明P(X,Y)中,X+Y=0
即3a+1 +(-4a-2)=0
解得 a=-1
所以P点坐标是 P(-2,2)


2

833188 幼苗


(-2,2)
3a+1=-(-4a-2)解出来就可以了


1

xicuplan 幼苗


因为:点p(3a+1,-4a-2)在第二象限或第四象限角平分线上
所以:3a+1=-(-4a-2)
解得:a=-1
又因为:3a+1=3x(-1)+1=-2,-4a-2=-4x(-1)-2=2
所以:点p(-2,2)

(注:“因为所以”用数学符号表示)
这题 So...


0