已知一次函数y=kx-1的图象不经过第二象限,则正比例函数y=(k+1)x必定经过第______象限.

秋天的冷秋 1年前 已收到2个回答 举报

shlily 幼苗


解题思路:根据已知条件可知k>0,则正比例函数y=(k+1)x中,k+1必定大于0,所以必经过第一、三象限.

∵一次函数y=kx-1的图象经过第一、三、四象限
∴k>0
∴k+1>0
∴正比例函数y=(k+1)x必定经过第一、三象限.

点评:
本题考点: 正比例函数的性质;一次函数的性质.

考点点评: 能够根据k,b的符号正确判断直线所经过的象限.


10

超级ll 幼苗


一三


0