已知一次函数y=kx-1的图象不经过第二象限,则正比例函数y=(k+1)x必定经过第______象限.

dancein88 1年前 已收到6个回答 举报

ukkbb 幼苗


解题思路:根据已知条件可知k>0,则正比例函数y=(k+1)x中,k+1必定大于0,所以必经过第一、三象限.

∵一次函数y=kx-1的图象经过第一、三、四象限
∴k>0
∴k+1>0
∴正比例函数y=(k+1)x必定经过第一、三象限.

点评:
本题考点: 正比例函数的性质;一次函数的性质.

考点点评: 能够根据k,b的符号正确判断直线所经过的象限.


2

Nick1177 幼苗


一、三 象限


2

xiaoqi61312 幼苗


已知一次函数y=kx-1的图象不经过第二象限,得k一定大于等于0,则(k+1)大于等于1,所以y=(k+1)x必定经过第一、三象限


1

D-Knight 幼苗


函数y=kx-1的图象不经过第二象限,且经过点(0,-1),所以k>0
又因为正比例函数且过点(0,0),所以直线只经过第一、第三象限


0

x_owaebfbh79e7 幼苗


函数y=kx-1的图象不经过第二象限,且经过点(0,-1),所以k大于0
正比例函数y=(k+1)x斜率大于1且过点(0,0),所以直线只经过第一、第三象限


0

pjinbang 幼苗


因为函数y=kx-1与y轴的交点坐标是(0,-1),函数图像不经过第二象限,说明经过第一、第三、第四象限,且k>0
那么正比例函数y=(k+1)x,中k+1>1,正比例函数y=(k+1)x必经过第一、第三象限
补充题答案:
设经过(1,3)(2,-1)的一次函数的解析式是y=kx+b,分别把x=1,y=3;x=2,y=-1 代入
y=kx+b得方程组:
3=...


0