已知5X=3Y,求【X,Y】=( )的倍数

栉风沐雨 1年前 已收到18个回答 举报

缠绵游戏33 春芽


已知5X=3Y,求【X,Y】=( 15 )的倍数


7

段正淳YLG 幼苗


5x=3y
那么要保持等。就必须要有一个对应的比例关系。
把方程变形一下即可。
0=3y/5x
0=(3/5)(y/x)
两边相除3/5
5/3=y/x
所以比例为x:y=3:5


2

糖拌茄子 幼苗


比例为x:y=3:5


2

丹crying 幼苗


求公倍数,
5X3=15


2

ioopqq 幼苗


最小公倍数15


2

zheng02435 幼苗


求公倍数,
5X3=15


2

情趣走廊 幼苗


赞同岛公主


1

closewindow 幼苗


15


1

YUNJUAN1030 幼苗


是15的倍数


1

zzzy 幼苗


xy=15是3和5的倍数


1

xuxiaoguoxiang 幼苗


15


1

虫虫_GL 幼苗


15


1

moses99 幼苗


求的是最小公倍数。
5x=3y
移向得:xy=5x3
即xy=15


1

真的好想你33 幼苗


5x=3y
把方程变形一下即可。
0=3y/5x
0=(3/5)(y/x)
两边相除3/5
5/3=y/x
所以比例为x:y=3:5
望采纳


1

mark9499 幼苗


15倍


1

xiaogang137210 幼苗


15


1

zllw888 幼苗


简单的移项:X/Y=3/5


0

wangyiqun_2007 幼苗


5X=3Y 5/3=Y/X 所以 x/y=5/3的倍数


0