已知直线L1:mx+8y+n=0与直线L2:2x+my-1=0互相平行,求m、n的取值范围

已知直线L1:mx+8y+n=0与直线L2:2x+my-1=0互相平行,求m、n的取值范围
请写出过程..
hyf513 1年前 已收到2个回答 举报

愤懑者 幼苗


把直线方程转换为一次函数形式,两条直线平行,说明K值是相等的.利用这个关系可以确定m,n的值
L1:mx+8y+n=0
得 y=-x/8-n/8
L2:2x+my-1=0
得y=-2x/m+1/2
=-1/8=-2/m解得
m=±4,
因为是两条不同的直线
所以当m=4时n≠-4
当m=-4时n≠4


7

400946 幼苗


有题m不可能为0
∴ x+8y/m+n/m=0
x+my/2-1=0
由于两直接平行,且直线为2条不同直线
∴8/m=m/2且n/m≠-1
∴m=±4
当m=4时n≠-4
当m=-4时n≠4


0