已知两直线l1:mx+8y+n=0和l2:2x+my-1=0,若l1垂直l2且l1在y轴上的截距为1,m=,n=

阳光行飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

健康宝宝 幼苗


两直线垂直有A1A2+B1B2=0
所以2m+8m=0
所以m=0
所以l1为y=-n/8
所以n=-8


2

yuangboy 幼苗


m m#


0