已知两直线L1:mx+8y+n=0和L2:2x+my-1=0.若L1垂直L2,且L1在y轴上的截距为1时,m=?n=?

laiyabing 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的火焰 幼苗


两直线垂直有A1A2+B1B2=0
所以2m+8m=0
所以m=0
所以l1为y=-n/8
所以n=-8


8