【9分之1+13分之2】乘26乘9有简便方法计算

qyfpbwhz 1年前 已收到1个回答 举报

霭玲 幼苗


就是用乘法分配律展开就行啊
(1/9+2/13)×26×9=1/9×9×26+2/13×26×9
然后将分母约分就可以得到
1×26+4×9
最后得到
26+36=62
我写的挺详细了,希望对你有用


10