已知函数l1:ax+2y+1=0与直线l2:(3-a)x-y+a=0,若l1‖l2,则a的值为 1.2.6.1或2.个人

已知函数l1:ax+2y+1=0与直线l2:(3-a)x-y+a=0,若l1‖l2,则a的值为 1.2.6.1或2.个人猜是1或2
playbird1 1年前 已收到1个回答 举报

鲁王 幼苗


l1:ax+2y+1=0与直线l2:(3-a)x-y+a=0,
若l1‖l2,
A1B2-A2B1=0
-a-2(3-a)=0
a=6


7