已知函数 y=ax^2 的图像与直线 y= - x+4 在第一象限内的交点和它与直线 y=x 在第一象限内的交点相同,则

已知函数 y=ax^2 的图像与直线 y= - x+4 在第一象限内的交点和它与直线 y=x 在第一象限内的交点相同,则a的值为
yj198802 1年前 已收到1个回答 举报

春风锦 幼苗


其实这个点是三条线交点
求出y= - x+4 与y=x 的交点为(2,2)
即是函数 y=ax^2 的图像与直线 y= - x+4 在第一象限内的交点
带入y=ax^2 得a=1/2


9