已知直三棱柱的侧棱AA'=4,底面三角形ABC中,AC=BC=2,且∠BCA=90°,E是AB的中点,求异面直线CE与A

已知直三棱柱的侧棱AA'=4,底面三角形ABC中,AC=BC=2,且∠BCA=90°,E是AB的中点,求异面直线CE与AB'的距离
求,我们的家庭作业.
villness4 1年前 已收到1个回答 举报

深海游龙5 幼苗


∵底面△ABC是Rt等腰三角形,AB=√2*AC=2√2=2AE,所以AE=(1/2)AB=√2.
又∵CE⊥AB,面A1B⊥面ABC,面A1B∩面ABC=AB,∴CE⊥面A1B.在面A1B中,过E点作ED⊥AB1,则CE⊥DE;因此,DE的长即为异面直线CE与AB1之间的距离.在Rt△ADE与Rt△ABB1中,因有公角DAE,所以两个直角三角形相似,DE/AE=B1B/AB1.而B1B=4,
AB1=√〔4^2+(2√2)^2〕=2√6,AE=√2,所以,DE=(AE*B1B)/AB1=(√2*4)/(2√6)=(2√3)/3.


1