已知函数y=ax²+2x+c图像的对称轴为直线x=2,函数的最大值是-3,求a,c的值

晃荡猪 1年前 已收到2个回答 举报

把自己吃了的零食 幼苗


答:
抛物线方程为y=ax^2+2x+c
则对称轴x=-2/(2a)=2,所以:a=-1/2

1年前 追问

1

晃荡猪 举报

max俺们还莫有学,有别的方法么

举报 把自己吃了的零食

呵呵,max只是表示最大值而已,max是英文最大的简称,没有其它意思,去掉也可以。

晃荡猪 举报

谢谢了,你真是个好人,祝你天天开心

举报 把自己吃了的零食

不客气,不需要继续追问,会浪费你的分数,如有帮助请采纳,谢谢

love俊俊 幼苗


公式代入求二元方程组问题
如对称轴方程和最大值方程这俩个可以求出两个未知数ac,
【欢迎追问,满意采纳】


2