已知函数f(x)的图像关于直线x=1对称,若当x≤1时,f(x)=(x+1)²+1,试求x>1时,f(x)的表

已知函数f(x)的图像关于直线x=1对称,若当x≤1时,f(x)=(x+1)²+1,试求x>1时,f(x)的表达式.
希望是写在纸上后把图发!
不是CN 1年前 已收到2个回答 举报

阳0洋0羊 幼苗


x1的顶点坐标就是(3,1)
所以x>1时,f(x) = (x-3)`2 + 1

1年前 追问

8

不是CN 举报

坐标就是(3,1)我知道 可是f(x) = (x-3)`2 + 1 就不是很懂了、 能详细嘛?

举报 阳0洋0羊

当x≤1时,f(x)=(x+1)²+1 这个表达式中,对于一元二次函数表达式 F(X)=AX`2+BX+C来说,系数A决定了抛物线的开口方向和形状 而题目是求关于x=1的对称图像的表达式,也就是说,开口方向和抛物线形状是一样的,即系数A既定,所以x>1的表达式一定是F(X) = (X-P)`2+Q的表达式,求出P和Q的值即可。 而坐标(P,Q)又可以表示顶点坐标。 根据对称原则,得出顶点坐标是(3,1),所以表达式就是f(x) = (x-3)`2 + 1

王寇寇 幼苗


看图懂了么?答案是:当x>1时,f(x) = (x-3)² + 1

望采纳哦。


0