已知函数f(x)的图像关于原点对称,当x0时,f(x)=?

陈学财 1年前 已收到2个回答 举报

淡蓝小子就是我 幼苗


设x>0,则-x<0
带入f(x)
即f(-x)=-x(1+x),这里的x仅限负数
因为图像关于原点对称,所以是奇函数
f(-x)=-f(x)=-(-x(1+x))=x(x+1)
f(x)=-x(x+1)


6

Ivan_ma 幼苗


由题意可知道,为奇函数f(x)=-f(-x)=-x(1+x)


2