已知函数f(x)=loga(x+1)(a>1),若函数y=g(x)的图像关于函数y=f(x )的图像关于原点对称.是否存

已知函数f(x)=loga(x+1)(a>1),若函数y=g(x)的图像关于函数y=f(x )的图像关于原点对称.是否存在M属于R+,使不等式f(x)+2g(x)>=logaM的解集恰好是【0,1).若存在,求出M的值:若不存在请说明理由
gfd45dsf445 1年前 已收到1个回答 举报

如风走过 幼苗


∵函数y=g(x)的图像关于函数y=f(x )的图像关于原点对称
∴g(x)=-loga(1-x) x<1
∵f(x)=loga(x+1) x>-1
f(x)+2g(x)=loga(x+1)-2loga(1-x)≥logaM (-1<x<1)
∴loga((x+1)/(1-x)²)≥logaM
∵a>1
所以(x+1)/(1-x)²≥M
由题知X≠1
∴(x+1)≥M(1-x)²
展开得Mx²-(2M+1)x+M-1≤0
∵解集x可以=0
将x=0代入得M=1
当M=1时,不等式化成x²-3x≤0
得x∈[0,3] 结合 定义域 (-1<x<1)
得x∈[0,1) ∴M=1 可以使不等式f(x)+2g(x)>=logaM的解集恰好是【0,1).


1