已知函数f(x)=loga(x+1)(a>1),若函数y=g(x)图像上任意一点P关于原点对称Q的轨迹恰好是函数f(x)

已知函数f(x)=loga(x+1)(a>1),若函数y=g(x)图像上任意一点P关于原点对称Q的轨迹恰好是函数f(x)的图像.
1 0
着调 1年前 已收到2个回答 举报

shmilyqqll 幼苗


1.a(x+1)*(x+1)/(1-x)≥0得x0
所以a(x+1)*(x+1)-m(1-x)=ax*x+(m+2a)x+a-m≥0
当-(m+2a)/2a≤0即m>-2a函数在[0,1)单调递增x=0代入的a-m≥0所以-2a≤m≤a
当0


10

飞瀑惊虹 幼苗


a(x+1)*(x+1)/(1-x)≥0 x<1
2.a(x+1)*(x+1)/(1-x)≥m X∈[0,1), 1-x>0
∴a(x+1)*(x+1)-m(1-x)=ax*x+(m+2a)x+a-m≥0
当-(m+2a)/2a≤0 即m>-2a 函数在[0,1)单调递增x=0代入
a-m≥0
∴-2a≤m≤a
当0<-(...


0