GA=300N,拉力F=60N使A以0.8m/s匀速前进了10秒则(1)F做的功?拉力的功率为多少?(2)A与地面的摩擦

GA=300N,拉力F=60N使A以0.8m/s匀速前进了10秒则(1)F做的功?拉力的功率为多少?(2)A与地面的摩擦力?
灰姑娘CC 1年前 已收到1个回答 举报

lz30559995 幼苗


有题意可得
v=0.8m/s,t=10s,F=60N
(1)根据W=FS得
W=FS=Fvt=60N*0.8m/s*10s=480J
根据P=W/t得
P=W/t=480J/10s=48W或P=Fv=60N*0.8m/s=48W
(2)因为A匀速前进,
根据二力平衡的条件可知
F摩=F=60N
答:F做的功为480J,拉力的功率为48W(2)A与地面的摩擦力为60N


1