用图装置匀速提升重100N的物体,手拉力为60N,忽略摩擦,动滑轮重力为

用图装置匀速提升重100N的物体,手拉力为60N,忽略摩擦,动滑轮重力为 N,滑轮的机械效率为 ,若所挂物体变成200N,则机械效率为
pigbaby2 1年前 已收到1个回答 举报

zzzhhhwww222 幼苗


20,83.3% , 90.9%

由图可知,提升重物时滑轮的位置根被拉动的物体一起运动,则该滑轮为动滑轮;
根据F=(G +G )/2,所以动滑轮的重力等于20N;
∴拉力移动的距离s=2h,
η= W 有用 /W ="Gh/FS=" Gh/F2h= G/F×2=100N/60×2=83.3%
若所挂物体变成200N,则机械效率为
η 1 = W 有用1 /W 总1 =G 1 h/F 1 S= G 1 h/F 1 2h= G 1 / G 1 +G =200N/(200N+20N)=90.9%


1