某同学使用动滑轮(不计摩擦和绳重)提起100N的重物时,所用的拉力是60N,当提起20N的重物时所用的拉力是多少

小李她奶奶的飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

susan98321 春芽


60x2=120N 总的力伟重力+动滑轮=120
120-100=20 求出动滑轮20N
20+20=40 需要总的力
40/2=20 动滑轮省力一半


3