用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重G的物体匀速提升h,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为η,拉力大小F,绳子移动距

用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重G的物体匀速提升h,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为η,拉力大小F,绳子移动距离为s,则下列动滑轮重力的表达式错误的是(  )
A.
(1-η)h
ηL
G
B.
s
h
(1-η)F
C.
s
h
F-G
D.
(1-η)
η
G
小虫lcoucon 1年前 已收到1个回答 举报

lee1021 幼苗


利用滑轮组把重G的物体匀速提升h,滑轮组的机械效率为η,拉力大小F,绳子移动距离为s,
∵不计摩擦和绳重,则W =G h,
①由于W 有用 =Gh,
∵η=
W 有用
W 总 =
W 有用
W 有用 + W 额 ,
∴W =
W 有用
η -W 有用 =
Gh
η -Gh=
1-η
η Gh,
∴G h=
1-η
η Gh,
∴G =
1-η
η G,故A选项错误,D选项正确;
②由于W =Fs,
则W =(1-η)W =(1-η)Fs,
∴G h=(1-η)Fs,
∴G =
s
h (1-η)F,故B选项正确;
③利用滑轮组时,绳子的股数为n,则s=nh,
∴n=
s
h ,
由于不计摩擦,F=
1
n (G+G ),
∴动滑轮重:
G =nF-G=
s
h F-G;故选项C正确;
故选A.


4