用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%

用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%
求拉力大小、有用功大小、总功大小和动滑轮的重(求详解)
shui_ecn 1年前 已收到1个回答 举报

忽然之间R 幼苗


应该有图,判断绳的股数
n3时
η=G/Fn
F=150/60%X3 N= 250/3N
W有=Gh=150x1J=150J
W总=FS=250/3X1X3J=250J
W额=250J-150J=100J
W额=G动h
G动=100/1 N=100N
同理你可以求n=2时.


5