用1个动滑轮1个定滑轮组成滑轮组来提升重G=20牛,已知每个滑轮重4牛,则在不计摩擦和绳重的条件下,使物体均匀提升时拉力

用1个动滑轮1个定滑轮组成滑轮组来提升重G=20牛,已知每个滑轮重4牛,则在不计摩擦和绳重的条件下,使物体均匀提升时拉力是几牛或几牛
pearl0413 1年前 已收到1个回答 举报

ynzb 幼苗


有两种组法,一种是把线的一端系在动滑轮上,另一种是把线的一端系在定滑轮上.拉力分别为
系在动滑轮:F=(物重+动滑轮重)/3=(20+4)/3=8N
系在定滑轮:F=(物重+动滑轮重)/2=(20+4)/2=12N


2