滑轮组拉力所做的功怎么计算一个滑轮组提升重10N的物体已知动滑轮重2N物体在拉力F的作用下以0.2M/S的速度匀速上升1

滑轮组拉力所做的功怎么计算
一个滑轮组提升重10N的物体已知动滑轮重2N物体在拉力F的作用下以0.2M/S的速度匀速上升1M,不计滑轮摩擦,拉力所做的功为多少焦?功率为多少瓦,0
B白云Y 1年前 已收到1个回答 举报

雨路11 春芽


不管拉力,物体和滑轮总重为12N,由P=FV,知P=12*0.2=2.4w,W=FX=12*1=12J


6