某学生体重500牛,站在地面上用“一个动滑轮何一个定滑轮”的滑轮组来提升重物,已知每个动滑轮重40牛

某学生体重500牛,站在地面上用“一个动滑轮何一个定滑轮”的滑轮组来提升重物,已知每个动滑轮重40牛
1 当他提升600牛的重物时,滑轮组的机械效率
2 他在提升重物升高1米的过程中,人做功多大
3 在提升过程中人对地面的压力有多大
4 对人来讲,用滑轮组提升重物中,机械效率最大能达到多少
不计绳质量和滑轮摩擦
78464 1年前 已收到1个回答 举报

176390390 幼苗


1 600N的重物上升1m时,动滑轮需上升1m,所以机械效率为600/(600+40)=93.75%
2 人不动,人做功:(600+40)*1=640J
3 绳子的力等于重物加滑轮的一半,所以人对地面的压力为500-(600+40)/2=180N
4 人只有500N,能提起的最大重物为500*2-40=960N
此时机械效率最大,为960/(960+40)=96%


10