小明站在地面上用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组来提升重物至楼上,不计摩擦和绳重,若他所用的力为

小明站在地面上用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组来提升重物至楼上,不计摩擦和绳重,若他所用的力为
220N,且经过5s将重400N的重物匀速升高了2m.求:(1)小明做功的功率和滑轮组的机械效率为多大?(2)若用同一滑轮组匀速将500N的重物提升到相同的高度时,所做的额外功为多大,拉力为多大?
86247624 1年前 已收到1个回答 举报

chouxiaoya1313 幼苗


1、
2段绳子拉物体:
W=Fs,s=2h=4m
=220N×4m=880J
功率:P=W/t=880/5=176W
机械效率:η=W有/W总=Gh/Fs=400×2/880=90.91%
2、
F=(G+G动)/2
得:G动=2F-G=220×2-400=40N
当G=500N时:
W额=G动h=40×2=80J
拉力:F=(G+G动)/2=(500+40)/2=270N
不明追问.


10