已知复数a+bi=(2+4i)/(1+i)(a、b∈R),函数f(x)=2tan(ax+π/6)+b图像的一个对城中心可

已知复数a+bi=(2+4i)/(1+i)(a、b∈R),函数f(x)=2tan(ax+π/6)+b图像的一个对城中心可以是
A(-π/6,0) B(-π/18,0) C(-π/6,1) D(π/9,1)
NPsmiller 1年前 已收到2个回答 举报

Ni少爷 春芽


a+bi=(2+4i)/(1+i)=(2+4i)*(1-i)/(1-i²)=(2+6i+4i²))/(1-i²)=(6i-2)/2=3i-1
∴a=-1,b=3
∴函数f(x)=2tan(-x+π/6)+3=-2tan(x-π/6)+3图像的一个对城中心可以是
(kπ=x-π/6,3)
既是:(π/6+kπ,3)


1

zbxvvv 幼苗


a+bi=(2+4i)/(1+i)=3+i,故a=3,b=1,f(x)=2tan(3x+π/6)+1
由3x+π/6=kπ/2,x=kπ/6-π/18,令k=0得x=-π/18,故选B


2