(2011•黄冈模拟)已知复数a+bi=2+4i1+i(a,b∈R),函数f(x)=2tan(αx+π6)+b图象的一个

(2011•黄冈模拟)已知复数a+bi=
2+4i
1+i
(a,b∈R)
,函数f(x)=2tan(αx+
π
6
)+b
图象的一个对称中心可以是(  )
A.(−
π
6
,0)

B.(−
π
18
,0)

C.(−
π
6
,1)

D.(
π
9
,1)
孙SUNBOY 1年前 已收到1个回答 举报

采石几 幼苗


解题思路:根据两个复数相等的充要条件求出a 和 b 的值,得到函数f(x)的解析式,由 3x+[π/6]=kπ+[π/2],或3x+[π/6]=kπ,
k∈z,求得函数f(x)的对称中心 的横坐标x,纵坐标为 1,从而得到函数f(x)的对称中心.

∵复数 a+bi=
2+4i
1+i=
(2+4i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[6+2i/2]=3+i,∴a=3,b=1.
故函数f(x)=2tan(αx+
π
6)+b=2tan(3x+[π/6])+1.
令 3x+[π/6]=kπ+[π/2]得 x=[kπ/3+
π
9],令 3x+[π/6]=kπ,得 x=[kπ/3]-[π/18],k∈z.
故函数f(x)的对称中心为 ([kπ/3+
π
9],1)或 ([kπ/3]-[π/18],1),k∈z,
故选 D.

点评:
本题考点: 正切函数的奇偶性与对称性;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,两个复数相等的充要条件,正切函数的对称中心,得到函数f(x)的解析式为
2tan(3x+[π/6])+1,是解题的关键.


2