(2011•江苏模拟)已知复数z=3-4i,|z|=______.

dj0612 1年前 已收到1个回答 举报

j1534 幼苗


解题思路:求复数的模长,看清复数对应的复平面上点的坐标,利用复数求模长的公式,代入公式求出结果,结果要化为最简形式.

∵复数z=3-4i
∴|z|=
32+42=5,
故答案为:5

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查求复数的模长,是一个基础题,复数的模长可以代入公式得到结果,本题可以作为一个选择或填空出现在高考卷的前几个题目中.


2