(2014•开封模拟)已知复数z满足(3+4i)z=4+3i,则复数z的共轭复数在复平面内的对应点在(  )

(2014•开封模拟)已知复数z满足(3+4i)z=4+3i,则复数z的共轭复数在复平面内的对应点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
zxcvlk234oiuasdl 1年前 已收到1个回答 举报

season1986 春芽


解题思路:把给出的等式两边同时乘以[1/3+4i],然后直接利用复数代数形式的除法运算化简,再求出
.
z
,得到
.
z
的坐标,则答案可求.

由(3+4i)z=4+3i,得:
z=
4+3i
3+4i=
(4+3i)(3−4i)
(3+4i)(3−4i)=
24−7i
25=
24
25−
7
25i,

.
z=
24
25+
7
25i.
∴复数z的共轭复数在复平面内的对应点的坐标为([24/25,
7
25]),位于第一象限.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


9