已知复数z满足:|z|=1+3i-z,求(1+i)2(3+4i)22z的值.

darkgerms 1年前 已收到1个回答 举报

稻草茂 幼苗


设z=a+bi,(a,b∈R),而|z|=1+3i-z,

a2+b2−1−3i+a+bi=0



a2+b2+a−1=0
b−3=0⇒

a=−4
b=3,z=−4+3i

(1+i)2(3+4i)2
2z=
2i(−7+24i)
2(−4+3i)=
24+7i
4−3i=
(24+7i)(4+3i)
(4+3i)(4−3i)=
75+100i
25=3+4i.


10