(2011•江苏模拟)已知函数f(x)=[1/x]+[2x2+1x3.

(2011•江苏模拟)已知函数f(x)=[1/x]+[2x2
txbhp 1年前 已收到1个回答 举报

dbkim 幼苗


解题思路:(1)求出f(x)的导函数,令导函数大于0求出x的范围,令导函数小于0求出x的范围,列出x,f′(x),f(x)的变化情况表,由表得到函数的最值.
(2)求出f(x)的导函数,通过判断导函数等于0根的情况,对参数a进行分类讨论,求出函数的单调区间,进一步求出函数的极值.

(1)f′(x)=-
(x+1)(x+3)
x4.
令f′(x)>0,得-3<x<-1,
令f′(x)<0,得x<-3,-1<x<0,x>0.
列出x,f′(x),f(x)的变化情况表

x -4 (-4,-3) -3 (-3,-1) -1 (-1,-
1/2]) -[1/2]
f′(x) - 0 + 0 -
f(x) -[9/64]

 极小值
-[4/27] 极大值0 -2∴最大值为0,最小值为-2.
(2)g′(x)=-
x2+4x+3a
x4;
设u=x2+4x+3a.
△=16-12a,
①当a≥[4/3]时,△≤0,g′(x)≤0,所以y=g(x)没有极值点
②当0<a<[4/3]时,x1=-2-
4−3a,x2=-2+
4−3a<0.
减区间:(-∞,x1),(x2,0),(0,+∞),增区间:(x1,x2).
∴有两个极值点x1,x2
③当a=0时,g(x)=[1/x]+[2
x2,g′(x)=-
x+4
x3.
减区间:(-∞,-4),(0,+∞),增区间:(-4,0).
∴有一个极值点x=-4.
综上所述:a=0时,有一个极值点x=-4;
0<a<
4/3]时有两个极值点x=-2±
4−3a;
a≥

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 求函数在闭区间上的最值,一般利用导数求出函数的极值,再求出闭区间的两个端点值,从中选出最值;求函数的极值,一般令导函数等于0求出根,再判断根左右两边的导函数符号是否异号.


9