(2011•江苏模拟)已知函数f(x)=mx3+nx2的图象在点(-1,2)处的切线恰好与直线3x+y=0平行,若f(x

(2011•江苏模拟)已知函数f(x)=mx3+nx2的图象在点(-1,2)处的切线恰好与直线3x+y=0平行,若f(x)在区间[t,t+1]上单调递减,则实数t的取值范围是______.
唯湘有才 1年前 已收到1个回答 举报

zzn88s8 幼苗


解题思路:先对函数f(x)进行求导,又根据f'(-1)=-3,f(-1)=2可得到关于m,n的值,代入函数f(x)可得f'(x),当f'(x)<0时x的取值区间为减区间,从而解决问题.

由已知条件得f'(x)=3mx2+2nx,
由f'(-1)=-3,∴3m-2n=-3.
又f(-1)=2,∴-m+n=2,
∴m=1,n=3
∴f(x)=x3+3x2,∴f'(x)=3x2+6x.
令f'(x)<0,即x2+2x<0,
函数f(x)的单调减区间是(-2,0).
∵f(x)在区间[t,t+1]上单调递减,
则实数t的取值范围是[-2,-1]
故答案为[-2,-1].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题主要考查通过求函数的导数来求函数增减区间的问题、利用导数研究曲线上某点切线方程.属于基础题.


10