(2014•郑州模拟)复数[5/3−4i]的共轭复数是(  )

(2014•郑州模拟)复数[5/3−4i]的共轭复数是(  )
A.[3/5]-[4/5]i
B.[3/5]+[4/5]i
C.3+4i
D.3-4i
hxhy 1年前 已收到1个回答 举报

呼吸大自然 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算法则,化简复数为a+bi的形式即可得到共轭复数.

复数[5/3−4i]=
5(3+4i)
(3−4i)(3+4i)=[3/5]+[4/5]i,共轭复数为:[3/5]-[4/5]i.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,基本知识的考查.


1