若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a4,a2+3a}的一个映射,求自然数a、k的值及集

若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a4,a2+3a}的一个映射,求自然数a、k的值及集合A、B.
gong83463299 1年前 已收到1个回答 举报

wz_sisuhyb 花朵


解题思路:根据对应关系把A中所有元素通过对应关系,就可得到 B中元素,比较元素关系求解即可.

∵f(1)=3×1+1=4,f(2)=3×2+1=7,f(3)=3×3+1=10,f(k)=3k+1,
由映射的定义知
(1)

a4=10
a2+3a=3k+1或(2)

a2+3a=10
a4=3k+1.
∵a∈N,∴方程组(1)无解.
解方程组(2),得a=2或a=-5(舍),3k+1=16,3k=15,k=5.
∴A={1,2,3,5},B={4,7,10,16}.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查了映射的知识,学会比较与分类讨论.


2