若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a的四次方,a的平方+3a}的一个映射,求自然数a,

若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a的四次方,a的平方+3a}的一个映射,求自然数a,k及集合A、B.
lmycong 1年前 已收到2个回答 举报

ermaomao 幼苗


∵A={1,2,3,k},对应法则为y=3x+1
∴B={4,7,10,3k+1}={4,7,a^4,a^2+3a}
∵10=a^4时a不是整数
∴10=a^2+3a,
解得:a=2或a=-5
∵a属于N
∴a=-5舍去
∵a=2
∴3k+1=a^4=16
解得:k=5
a=2,k=5,A={1,2,3,5},B={4,7,10,16}
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


9

悟噬 幼苗


1: 已经完成了2/5,未完成的等于 100%-2/5=3/5*100%=60% 2:如果实现超额10%,则100% 10%=110%,剩余3季度应完成110%-2/5=110%-40%=70


0