高一数学1、若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a的四次方,a²+3a}的一个

高一数学
1、若f:y=3x+1是从集合A={1,2,3,k}到集合B={4,7,a的四次方,a²+3a}的一个映射,求自然数a、k及集合A、B
2、已知A={a,b,c},B={-1,0,1},映射f:A→B满足f(a)+f(b)=f(c),求映射f:A→B的个数

详细一点,谢谢了
Egg11111 1年前 已收到1个回答 举报

jakiezhang23681 幼苗


1、当x=1时,y=4,
x=2时,y=7,
x=3时,y=10,
x=k时,y=3k+1,
所以 10=a的四次方 或10=a²+3a
3k+1=a²+3a 3k+1=a的四次方
因为a、k是自然数,所以a的四次方≠10
解得a=2 ,k=5
所以A={1,2,3,5},B={4,7,10,15}
2、我记得映射好像可以多对一,弱国记错了就不好意思哈
因为f(a)+f(b)=f(c),所以,列出-1,0,1满足这个式子的关系式,
存在以下情况:-1+1=0
1+(-1)=0
0+0=0
-1+0=0
0+(-1)=0
1+0=0
0+1=0
所以映射f:A→B的个数为7个


6