【一道高一的数学集合题】设集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²+2(a+1)x+(a&

【一道高一的数学集合题】
设集合A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²+2(a+1)x+(a²-5)=0}.
(1)若A∩B={2},求实数a的值;
(2)若A∪B=A,求实数a的取值范围;
(3)若U=R,A∩(CuB)=A.求实数a的取值范围
flyingbabypig 1年前 已收到1个回答 举报

fdgdd 幼苗


(1)B方程中有一解是2 但另一解不会是1
设B中方程解为X1,X2 X1+X2=- b/a x1x2=c/a 2+x2=-2(a+1) X2=a^2-5 解方程组求a
(2) 4种情况 1 B={0} 2 B={1} 3 B={2} 4 B={1,2}
就拿第二种情况为例 x1+x2=1+1=-2(a+1) x1x2=1x1=a^2-5 解出a 还是利用 X1+X2=- b/a x1x2=c/a
(3)B中解既不能为1也不能为2 仍用X1+X2=- b/a x1x2=c/a 不过现在是不等号
个人见解 仅供参考


3