等差数列{an}的前n项和为Sn,若前7项和减前3项和等于12,则前10项和等于多少7

等差数列{an}的前n项和为Sn,若前7项和减前3项和等于12,则前10项和等于多少7
要过程的,谢谢
dinqi 1年前 已收到4个回答 举报

藕断可以丝莲 幼苗


S7-S3=12
(a1+a7)*7/2-(a1+a3)*3/2=12
7a1+7a7-3a1-3a3=24
7a7-3a3+4a1=24
7(a1+6d)-3(a1+2d)+4a1=24
7a4+42d-3a1-6d+4a1=24
8a1+36d=24
2a1+9d=6
a1+(a1+9d)=6
a1+a10=6
所以S10=(a1+a10)*10/2=30


2

snow2007 幼苗


童鞋,你等回答的时间已经足够你去问一问老师或同学啦~~


2

dddd第一人 幼苗


30


2

惹古 幼苗


S(7)-S(3)=4a(1)+18d=12
S(10)=10a(1)+45d=(5/2)(4a(1)+18d)=(5/2)(S(7)-S(3))=(5/2)×12=30


1