已知等差数列{an}的各项均为正数,a1=1,前n项和为Sn.数列{bn}为等比数列,b1=1,前n项为Tn,且b1S2

已知等差数列{an}的各项均为正数,a1=1,前n项和为Sn.数列{bn}为等比数列,b1=1,前n项为Tn,且b1S2=12.b3S3=81.
(1)求an和bn
(2)求Sn和Tn
(3)设Cn=anbn,{cn}的前n项pn,求pn
无限飞棍 1年前 已收到5个回答 举报

一蔓hncs 幼苗


这个就一点点求即可,没有简便方法
S2=a1+a2=2a1+d=2+d
S3=3a1+3d=3+3d
b3=b1*q^2=q^2
两个方程解两个未知数d和q
第三问,错位相减法.


6

与烟共存 幼苗


这种题属于好做但是运算大的题目
首先第一名(1)b1s2=12可以得到2a1+d=12 由a1=1 所以公差d=10 把d=10带入b3s3=81可以得q平方 由于各项均为正数 所以q取正
(2)用公式算
(3)错位相减


1

大连东软 幼苗


太简单了 自己做吧!少年


1

蓉儿菲菲 幼苗


好题啊


0

wjclover 花朵


用公式代数。!


0