等差数列{an}的前n项和为sn,且S3=6,a1=4,则公差d等于______.

jianfenghan 1年前 已收到5个回答 举报

水月景 幼苗


解题思路:根据等差数列的求和公式,把a1代入S3=6即可求得d

依题意可知S3=3×4+3d=6
d=-2
故答案为-2

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的求和公式.属基础题.


2

wd73815 幼苗


S3=A1+A2+A3
=A1+A1+d+A1+2d
=3A1+3d
=> 6=3A1+3d
=>3d=-6
=>d=-2


2

逐欲天下 果实


设公差d
s3=3*a1+3d=6
3*4+3d=6
12+3d=6
3d=-6
d=-2


1

jason0083 幼苗


S3=a1+a2+a3=a1+(a1+d)+(a1+2d)
6=3a1+3d d=-2


1

丁雅丁 幼苗


等差数列前N项和公式S=(A1+An)N/2
等差数列公式求和公式 Sn=n(a1+an)/2 或Sn=na1+n(n-1)d/2
S3=3*(a1+a3)/2 =6,a3=0
a(n)=a1+(n-1)d
a3=a1+2d,d=-2


1