等比数列.q>0 a1=3 s3=21 an=

rockzhao 1年前 已收到2个回答 举报

兔兔别哭 花朵


S3=a1+a2+a3=a1+a1*q+a1*q^2
=3+3q+3q^2=21
移项:3q^2+3q-18=0 即(q-2)(3q+9)=0
解得:q=-3(因为q>0,舍去) q=2
所以:q=2
所以:an=a1*q^(n-1)=3*2^(n-1)


1

ljelectronic2006 幼苗


a1+a2+a3=21
a1+a1q+a1q²=21
1+q+q²;=7
q²+q-6=0
q=2 q=-3 因为q>0 q=-3(舍去)
an=a1q^(n-1)=3x2^(n-1)


0