若{an}为等比数列,公比q>0,a1=3,s3=21,求an

yuemarilyn 1年前 已收到1个回答 举报

小学教兽 幼苗


∵s3=21,∴a1+a2+a3=21
即a1+a1*q+a1*q*q=21,∴a1*(1+q+q*q)=21
又a1=3,所以3*(1+q+q*q)=21
所以1+q+q*q=7,所以解得q=2或-3(舍掉,因为q>0)
所以an = a1*q^(n-1)=3*2^(n-1)


1