求等比数列公比(高中数学)在等比数列{an}中:1)已知a1=2,S3=26,求q与a3;(这题我把它代入公式,S3=a

求等比数列公比(高中数学)
在等比数列{an}中:
1)已知a1=2,S3=26,求q与a3;
(这题我把它代入公式,S3=a1(1-q^3)/(1-q),但这样整理后式子得,
2*q^3 - 26*q + 24 = 0,成了立方,那怎么解呢?)
2)已知a3=3/2,S3=9/2,求a1与q;(这题好像也有相同的问题)
嗯,确实,但第二题,q不可能等于1,只可能等于 -1/2
深蓝之迷 1年前 已收到2个回答 举报

pygmalion84 幼苗


1、公式:S3=a1+a2+a3 a2=a1*q a3=a1*q*q
则有:S3=a1+a1*q+a1*q*q
将a1=2,S3=26带入上式,可得:26=2+2q+2q*q
所以:q=-4或q=3,则 a3=32或18
2、公式:S3=a1+a2+a3 a2=a3/q a1=a3/(q*q)
则有:S3=a3+a3/q+a3/(q*q)
将a3=3/2,S3=9/2带入上式,
可得 :q=-1/2或q=1,则 a1=6或3/2
我认为:做数学题时不应该盲目套用固定的公式,要知道,公式也是推倒出来的一个最终结果,有时候最原始的公式反而更有利于解决问题.


5

anjieer 幼苗


1)S3=a1+a1*q+a1*q*q=26
即q^2+q-12=0,所以q=-4或3;
当q=-4时,a3=32;当q=3时a3=18。
(其实对于(1-q^3)/(1-q)来说:将分子因式分解,发现含有因式(1-q),而q显然不等于1,故可以和分母同时约去,得到一个二次方程,用你的思路就这样做)
2)列方程组{a3=a1*q^2=3/2 && S3=a1+...


1