(2010•门头沟区一模)等比数列{an}中,已知a1+a2=4,a1+a2+a3+a4=5,则公比q=±12±12.

Iambarely 1年前 已收到1个回答 举报

375190950 幼苗


解题思路:先根据a1+a2=4,a1+a2+a3+a4=5,求出a3+a4,再根据
a3+a4
a1+a2
=q2,进而求得q.

∵a1+a2=4,a1+a2+a3+a4=5,
∴a3+a4=a1+a2+a3+a4-a1+a2=1

a3+a4
a1+a2=
a1q2(1+q)
a1(1+q)=q2=4
∴q=±
1
2
故答案为:±
1
2

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.即在等比数列中,依次每 k项之和仍成等比数列.


5