在等差数列{an}中,a1=13,S3=11,试求Sn的最大值.

我喜欢刘亦菲 1年前 已收到1个回答 举报

wynyw12 幼苗


解题思路:利用等差数列的前n项和公式即可得出公差d,由通项公式an≥0解出n,进而得到Sn的最大值.

设等差数列{an}的公差为d,∵a1=13,S3=11,∴3×13+
3×2
2d=11,解得d=−
28
3.
∴an=a1+(n-1)d=13−
28
3(n−1)=−
28
3n+
67
3,令an≥0,解得n≤
67
28,取n≤2.
因此前2项的和最大.
∴S2=2×13+[2×1/2×(−
28
3)=
50
3].

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式及前n项和公式,属于基础题.


10