等差数列{An}中S3等于6,A1等于4.求公差d

yao_08 1年前 已收到2个回答 举报

mxgpp 幼苗


S3=3a1+3d=6
所以
a1+d=2
又因为a1=4
所以d=-2


3

五月的铃兰 幼苗


S3=a1+a2+a3=3a2=6,所以a2=2,a1=4,所以公差d等于2-4=-2


1