平行四边形的底增加1/4,高增加1/3,所得的平行四边形面积比原面积增加几分之几

野豌豆21_alec 1年前 已收到3个回答 举报

vidaqi 幼苗


(1+1/4)×(1+1/3)-1=2/3


8

骤雨狂歌 幼苗


设原面积为S1=底×h
∵底增加1/4,高增加1/3
∴S2=1.25底×4/3h
S2-S1就行了


1

uu熊 幼苗


平行四边形的底增加1/4,高增加1/3,所得的平行四边形面积比原面积增加三分之二


0