一个用四根木条钉成的平行四边形,被拉成长方形后,面积增加18平方厘米,求平行四边形的周长.(平行四边形的底是12厘米,高

一个用四根木条钉成的平行四边形,被拉成长方形后,面积增加18平方厘米,求平行四边形的周长.(平行四边形的底是12厘米,高是6厘米)
dadlong 1年前 已收到6个回答 举报

陪我一起淋淋雨 幼苗


平行四边形的底是12厘米,高是6厘米,面积:12×6=72平方厘米
长方形面积:72+18=90平方厘米
长方形面积=长×宽、宽=面积÷长=90÷12=7.5
平行四边形的周长:(12+7.5)×2=39厘米


9

kellyzuo 幼苗


平行四边形面积:72 长方形面积:72+18=90 底不变=12 则长方形宽=7.5
所以平行四边形周长=(7.5+12)*12=39


2

陆之明 幼苗


12X=12*6+18
X=7.5
周长=12*2+7.5*2=39厘米


1

72change 幼苗


答;39厘米.


1

flydenc 幼苗


旺旺


1

守得云开 幼苗


长方形和平行四边形的周长是相等的, 且底边都是12,只要求出长方形的宽
设长方形的宽为x,则S(平行四边形)+18=S(长方形)
12*6+18=12*x
解得:x=15/2
所以周长C=2(12+15/2)=39


0